Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 04:00
Поиск
Форма входа

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 28 » Операторов связи может быть больше
11:20
Операторов связи может быть больше

До конца года в Украине обещают приступить к внедрению мобильной связи третьего поколения. Вчера глава регулятора рынка связи — Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации,— Петр Яцук заявил, что у комиссии впервые за много лет начался конструктивный диалог с Минобороны о конверсии необходимых частот. Участники рынка уже много лет ждут продажи 3G-лицензий и заявляют о готовности потратить на это немалые деньги.

Радиочастоты в диапазоне 2100 МГц, необходимые для разворачивания сетей мобильной связи третьего поколения в стандарте UMTS, могут быть освобождены до конца года, заявил вчера журналистам глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), Петр Яцук. "Совместно с Госспецсвязи мы уже к июню подготовим соответствующие поправки в план использования радиочастотного ресурса и, может быть, даже успеем в 2013 году организовать конкурс по выдаче лицензий",— рассказал чиновник. 

В последние месяцы НКРСИ ведет "конструктивный диалог" с Минобороны, в распоряжении которого находятся необходимые частоты, что дает надежду на решение вопроса, пояснил господин Яцук. Он отказался сообщить подробности этих переговоров, но подчеркнул, что сейчас в комиссии видят намного большую заинтересованность Минобороны в решении вопроса, чем в предыдущие годы. 

Министерству обороны принадлежит полоса шириной в 100 МГц в 3G-диапазоне, за конверсию которой ведомство в различные годы хотело получить от операторов от 800 млн грн до 2,5 млрд грн (см. справку). Долгое время стороны не могли договориться о порядке конверсии: операторы не хотели платить за освобождение ресурса до того, как получат лицензии, а Минобороны отказывалось отдавать частоты, не получив денег. "Сейчас нам, кажется, удалось убедить министерство, что никто их не обманет",— рассказывает член НКРСИ Елена Уласенко, курирующая вопросы, связанные с использованием радиочастот. Источник "Ъ" в Госспецсвязи утверждает, что назначенный в конце прошлого года министр обороны Павел Лебедев активно интересовался возможностью перевооружения армии за счет конверсии дефицитных частот. 

Мобильные операторы уже долгие годы добиваются выдачи 3G-лицензий. Без них у компаний медленно развиваются перспективные услуги беспроводного интернет-доступа, ведь используемая сейчас технология EDGE обеспечивает передачу данных с максимальной скоростью 474 Кбит/сек по сравнению с 14,4 Мбит/сек в 3G. "Без новых технологий рынок последние пару лет практически не развивается, ведь предел использования голосовой связи уже достигнут",— констатирует и.о. директора по маркетингу "Киевстара" Виталий Ворожбит. 

На конверсии в НКРСИ рассчитывают неплохо заработать — источник "Ъ" в комиссии утверждает, что от продажи лицензий регулятор планирует выручить значительно больше стоимости конверсии. "Одной из причин активизации работы по проведению конкурса стало требование правительства обеспечить новые поступления в бюджет",— говорит собеседник "Ъ". В 2009 году, пытаясь провести конкурс, комиссия установила начальную стоимость лицензии на полосу в 35 МГц в 400 млн грн, рассчитывая, что на торгах цена превысит 1 млрд грн. В 2011 году "Укртелеком" пытался продать единственного в стране UMTS-оператора — компанию "Тримоб" — минимум за $250 млн. "Новые лицензии обойдутся компаниям несколько дешевле — это все же только частоты, а не готовый оператор",— говорит собеседник "Ъ" в НКРСИ. Впрочем, директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский считает, что за последние годы 3G-лицензии должны были подешеветь. "Рынок делал выбор в пользу других технологий — CDMA, Wi-Fi — и тратил деньги на их развитие. Если НКРСИ запросит за частоты слишком много, на конкурс просто никто не придет",— отметил он, отказавшись назвать сумму, которую в МТС готовы заплатить за лицензию. 

Источник: kommersant.ua

 

Просмотров: 945 | Добавил: Formaldegid
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]